Прописка бывшего мужа - как она может повлиять на собственность и будущее детей?

С использованием мат. капитала я купила комнату, выделила долю себе и детям. С мужем я в разводе, он является отцом детей. Родители мужа год назад через выписали его и он год ходит без прописки, т.к. ему негде прописаться и сделать регистрацию. Сейчас я хочу прописать либо сделать бывшему мужу регистрацию. Т.к. без этого он не может устроиться официально на работу. Могу ли я так сделать, ведь несовершеннолетние дети являются моими сособственниками, а их согласия на прописку до совершеннолетия не спросишь?
Лучший ответ

Уважаемый Станислав г.Нижний Новгород !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, придётся вам по данному вопросу обращаться в Органы опеки и попечительства.

Удачи вам

Можете прописать конечно. Никаких проблем.

Вы обязаны выполнить требование закона и выделить долю отцу детей (даже если брак расторгнут). Будучи собственником доли он вправе зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников.

Пункт 4 статьи 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".