Как указывать налоговую базу?
Прошу ответить на вопрос: Уменьшает ли налог на имущество налоговую базу при определении налога на прибыль. Благодарю.
Лучший ответ
Добрый день!
Нет, т.к. налогооблагаемые базы указанных налогов отличаются.
В соотв. с п.1 ст.274 НК РФ - Налоговой базой НП признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247, подлежащей налогообложению.
В соотв. со ст.2 З-на о налоге на имущество - Налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
Хотя думаю, что Вам стоит уточнить свой вопрос.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))