Смоленск, 05.04.2016, 01:53

Случайно узнали что начальство поставило просушку на рабочем месте. Нас не предупредили. Как нам поступить?

Вопрос №10202993 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2016, 01:53
Случайно узнали что начальство поставило просушку на рабочем месте. Нас не предупредили. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции). При этом не следует рассматривать термины "частная жизнь", "персональные данные" в узком смысле, как жизнь гражданина, скрытую от иных граждан. Европейский суд по правам человека неоднократно подчеркивал, что даже в публичной сфере существует зона взаимодействия человека с другими людьми, которая может относиться к сфере "частной жизни" (постановление Европейского суда от 28.01.2003 г. по делу "Пек против Соединенного Королевства" (Peck v. United Kingdom); постановление Европейского суда по правам человека от 24.06.2004 г. "Дело "Фон Ганновер (Принцесса Ганноверская) (Von Hannover) против Германии").в п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": "Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами".

негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона. Федеральный закон от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ (в ред, от 02.12.2005 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативными подразделениями государственных органов. В ч. 5 ст. 6 названного закона прямо указано, что "запрещается... использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами". Иными словами, работодатель неуполномочен осуществлять негласные мероприятия по слежению за работником с помощью технических средств.

05.04.2016, 23:59

Здравствуйте! по факту нарушения ваших прав, напишите коллективную жалобу в адрес прокуратуры

05.04.2016, 02:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Подробнее хотелось узнать на какую статью и какой кодекс ссылатся .Спасибо .

05.04.2016, 02:40

смотрите Конституцию РФ о в торожении в личную жизнь

05.04.2016, 02:44

Извините,но работа это не личная жизнь,мой работадатель в праве ответить так.Или я ошибаюсь?

05.04.2016, 02:51

нет, не так, можете же и про личную жизнь общаться на работе

05.04.2016, 02:53