Ситуация такая: моя мама 6 лет назад вышла замуж, в браке из-за несчастного случая стала инвалидом (нет ноги)
Добрый день, Оксана Андреевна!
Все верно, в соответствии со ст.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Если процесс о расторжении брака и разделе имущества еще не окончен, то заявление о выплате алиментов можно попробовать подать в рамках этого процесса.
Я готова взяться за составление заявления.