Проблема с задолженностью за 2009 год - фирма КредитЭкспресс требует оплатить долг Ридерз Дайджест. Как быть, если исковая давность уже прошла?
Надеюсь, вы мне поможете. Позвонили с фирмы КредитЭкспресс и просили оплатить задолженность Ридерз Дайджест за 2009 год. Первый раз звонили в январе и грозили уголовным делом если откажусь оплатить долг, на мой отказ сказали что передают дело в суд. В 2009 году все посылки от Ридерз Дайджест я получала только наложенным платежом и не помню чтоб вообще получала книгу за которую у меня задолженность, да и за все эти годы не получала никаких уведомлений о задолженности. На днях снова позвонили и объяснили что эта злополучная книга была мне отправлена с другой книгой которую я выписывала, и шла она бонусом я имела право ее не оплачивать если подпишусь на журнал Ридерз Дайджест, а если я не подписываюсь то мол должна книгу оплатить. На мой вопрос об уведомлениях мне ответили что уведомления приходили каждый год и Ридерс Дайджест может предоставить доказательства что письма отправляли. Причем письма оправляли обычным письмом, а не заказным, так же сказали что раз я не получала этих писем то это не их вина. Знаю, что срок исковой давности прошел и я имею право не оплачивать задолженность, но что делать если они и дальше будут звонить/писать и требовать погасить задолженность?
Лучший ответ
Здравствуйте! можете игнорировать все эти требования, так как согласно ст.196 ГК РФ срок давности истек для требований к Вам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!