Переселение и продажа квартиры - вопросы таможенных пошлин и регистрации в Эстонии и России.

Вопрос №10203338 из г. Таллин
опубликован 05.04.2016, 05:08

Моя Мама проживает в Таллине, имеет вид на жительство. В прошлом году получила удостоверение участника программы помощи соотечественникам по переселению в Россию. Можно ли сначала отправить вещи из квартиры, перевезти их через границу без уплаты таможенных пошлин, а затем уже продать квартиру и сняться с регистрации по месту жительства? В Эстонии, к кому не обращались, никто не может ответить на наш вопрос, даже в Российском консульстве...

Заранее благодарю за консультацию...

log@bk.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не запрещено законодательством. Вы можете так сделать.Льгота по таможенной пошлине определена Соглашением от 18.06.2010 между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

После оформления вида на жительства, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации".

05.04.2016, 05:11

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.10.2012 N 1038, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Собрании законодательства РФ" - 22.10.2012).

Исходя из нижеуказаных статей Таможеного кодекса вашей маме при перевозе личных вещей через границу придется оплачивать таможенную пошлину. А квартиру она конечно может продать в любое время . Льгота по оплате таможенной пошлины предоставляется только беженцам,и вынужденным переселенцам на основании Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-,...

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

Статья 352. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

Статья 353. Способы перемещения товаров для личного пользования

Товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 360. Уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

1. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.

Один экземпляр таможенного приходного ордера вручается лицу, уплатившему таможенные пошлины, налоги.

Заполнение таможенного приходного ордера и начисление таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, производит должностное лицо таможенного органа.

2. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, уплачиваются физическими лицами по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа, равного сумме таможенных пошлин, налогов, исчисленной по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со статьей 77 настоящего Кодекса.

3. Единые ставки таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

Статья 361. Таможенная стоимость товаров для личного пользования

1. Таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

2. В случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

05.04.2016, 06:11

Главный вопрос - потребуют ли уплату таможенных пошлин при пересечении границы из Эстонии в Россию на личные вещи из квартиры. На руках - Свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. При этом Мама еще не снялась с регистрации по месту жительства в Таллине и с Консульского учёта. Надо же квартиру продать после отправки вещей...

05.04.2016, 05:44

Предметы для личного пользования облагаются таможенными пошлинами

Льгота по таможенной пошлине определена Соглашением от 18.06.2010 между правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

05.04.2016, 05:58