Вопросы по увольнению и реорганизации в условиях компании на грани банкротства

Вопрос №10203370 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2016, 04:58
Меня зовут Максим. Очень срочный и важный вопрос, с 1.02.2016 г. трудоустроен в компанию с испытательным сроком 3 месяца, компания на грани банкротства, все счета арестованы, зарплату получил только за февраль, еще 20.02.2016 в компании была реорганизация путем слияния двух компаний, также поменялась форма собственности с ЗАО на АО, запись об этом в трудовой есть, доп соглащений к основному трудовому договору и нового трудового договора нет. Официально под роспись о реорганизации не кто не сообщал, была только рассылка на рабочую почту. Вопросов несколько: первый могут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок, второе на что я могу рассчитывать после увольнения или сокращения, конечно же я не хочу писать заявление по собственному желанию, третье работодатель больше чем на месяц задержал зарплату, надо ли мне ходить на работу и как вообще поступать в таком случае и четвертое как вставать на биржу труда если все документы в другом городе у работодателя, а я работаю в филиале. Очень буду благодарен за ответ. Если не сложно написать на почту, буду еще больше благодарен. Моя почта mmaaxx131@yandex.ru.
Лучший ответ
Рекомендуется

здравствуйте!

1. могут , но обязаны письменно мотивировать почему вы не прошли испытательный срок - вы вправе обжаловать в суд.

2. если будете уволены по сокращению - ст. 178, 179 ТК РФ - вам в помощь.

3. нужно ходить пока вы письменно не уведомили что приостанавливаете работу в связи с не выплатой зарплаты

4. если уволитесь, получите документы и встанете в центр - по месту жительства. вам обязаны выдать (выслать ) все док-ты

05.04.2016, 05:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Ирина за оперативный ответ! У меня еще один вопрос, директор филиала устно сказал что т.к. не чего не работает, на работу можно не приходить, сказал всем сотрудникам подойти в 11 часов, для получения дальнейших распоряжений, а мы работать должны с 8.30, не будет ли у него это основанием для увольнения меня по плохой статье, да и всех не пришедших на работу.

05.04.2016, 05:12

здравствуйте! может быть . поэтому идите как положено и не пишите никаких заявлений. что просят подписать- читайте , только потом подписывайте . не согласны . так и пишите - не согласен

05.04.2016, 05:22

Здравствуйте! Прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. За прогул в три с половиной часа уволить не могут.

05.04.2016, 05:27

Спасибо Андрей, знал об этом, но ответ от вас как от специалиста очень помог и успокоил. Просто приехать к офису, а он будет закрыт както не совсем приятно.

05.04.2016, 05:32

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034