Санкт-Петербург, 05.04.2016, 05:33

Ответственность дочери должника за долг родителей - возможность предъявления иска

Вопрос №10203478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 05:33
Должник оставил мне расписку в простой письменной форме, где не указан срок возврата долга, а только его сумма. Он сбежал навсегда в Украину. Я не стала, отбирать по суду квартиру, в которой проживала жена с маленьким ребёнком, посчитав это негуманным. Местонахождение должника не установили. Мать умерла недавно, а дочь продала квартиру родителей. Она взрослая, работает, хорошо зарабатывает. Ввиду того, что нахожусь в очень плохом материальном положении, могу предъявить иск к дочери должника, она должна отвечать по долгу родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не можете

05.04.2016, 12:12

Если должник жив, то не можете

05.04.2016, 05:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Никто его искать не будет. Это не уголовное преследование.

05.04.2016, 08:06

Не знаю куда и как обращаться,чтоб узнать жив ли сбежавший должник,тем более,что он гражданин Украины.А если он умер,так что?Могу обращаться с иском к дочери?

05.04.2016, 06:10

Если у Вас есть доказательства наличия долга, Вы можете обращаться с иском о его взыскании к дочери умершего должника. Суд можетвзыскать с нее долг в том случае, если она является наследником и если приняла наследство. Если она наследства не принимала, то и от выплвты долга будет освобождена.

05.04.2016, 06:19

Я ничего не знаю о своём должнике,и это невозможно установить.Он сбежал от долгов и прячется в Украине.Жив или умер ,как это узнаешь?Но имущество нажитое им наследовано уже продано дочерью.Время идет,и появляться ему сдесь нет смысла.Он уклоняется от долговых обязательств.И ещё прошу ответить,расписка в простой письменной Форме,не заверенная нотариусом является ли доказательством наличия долга?

05.04.2016, 07:56

Расписка без заверения действительна. Срок исковой давности три года.

Должника ищите. Можете подать иск в суд по последнему известному вам месту его проживания.

05.04.2016, 07:58

Есть ли отношения у России с Украиной,какие требуются для розыска человека по долговым обязательствам?или отношения все призваны и милиция этим заниматься не будет?

05.04.2016, 08:05