Брянск, 30.04.2010, 19:45

Чем грозят все эти долги моей сестры (нашей маме и мне с ребёнком)?

Вопрос №1020436 из г. Брянск
опубликован 30.04.2010, 19:45
Ситуация: моя сестра имеет 3 кредита. Так как с работы её уволили более месяца назад, то образовалисьт пока минимальные просрочки. Но с банков уже начинают звонить с требованием платежа, т к она прописана в нашей квартире. Сегодня на адрес её мужа, с которым она разошлась, но пока не официально) пришла повестка в суд. Оказывается она является поручителем по займу на сумму 300 000 рублей. И теперь за неуплату на неё подали в суд. В квартире (неприватизированной) прописаны на данный момент и проживают: я с ребёнком, наша мама и та самая сестра со своим ребёнком. Вопрос. 1. Платить сестре нечем, она сейчас не работает. Если придут приставы, то имеют ли они право забрать мои вещи (на всю технику есть документы, а у сестры кроме старого компьютера и ноутбука ничего хорошего нет)?. 2. Чем грозят все эти долги моей сестры (нашей маме и мне с ребёнком)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Лариса! Самое главное надо разъяснить и тем кто звонит из банков и приставам(если все таки дверь им откроете....) : сестра только зарегистрирована в квартире, никогда здесь не проживала, поэтому имущества ее нет. Подтверждением будут документы на технику.

15.05.2010, 19:55

все долги должна оплачивать сестра

приставы могут забрать вещи, которые находятся в квартиры, в том числе и ваши, но вы в судебном порядке можете вернуть их, доказав, что вещи принадлежат вам, а не сестре

30.04.2010, 20:00

Уважаемая Лариса, г.Брянск!

Во-первых, долговые обязательства вашей сестры на вас с мамой не распространяются, если только вы не вступите в наследство после её смерти.

Во-вторых, для того, чтобы обезопасить себя от возможного ареста имущества, находящего в вашей квартире, необходимо обратиться в суд с заявлением "о разделе имущества находящегося в вашей квартире между проживающими в ней гражданами".

При наличии решения суда об определении собственника по каждому виду имущества, арест на ваше имущество не грозит, в противном случае вы можете столкнуться с тем, что вам придёться доказывать право на ваше имущество.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 апреля 2010г

22:05 уф.вр.

30.04.2010, 20:07

Здраствуйте Лариса ! Добавлю , что все чеки на покупку ващего имущества приготовте и если придут судебные приставы описывать имущество вам надо показать чеки, что именно этот товар купили вы и тогда вам не придётся ходить по судам , доказывать свою правоту.

30.04.2010, 20:38

долги Вашей совершеннолетней сестры это ее долги, Вы с мамой никакого отношения к ним не имеете

30.04.2010, 23:22

вам ее долги ничем не грозят

по долгам она будет отвечать только своим имуществом

15.05.2010, 16:19

Лариса если раздел имущества производят супруги то суд при разделе руководстводствуется ст. ст.34-39 СК РФ если граждане не состоящие в браке от по общим правилам ГК РФ в частности ст.252,253....

15.05.2010, 17:32

Лариса! Да Вам и подсказывать ничего не надо. Вы сами уже изложили в своем вопросе все то, что Вы будете объяснять судебному приставу-исполнителю. Он составит акт, что в доме взять нечего, мило Вам улыбнется, а если не голубой, то еще и свидание назначит. Если же все-таки голубой, то опишет имущество и налдожит арест. Но тогда прийдется эти его действия обжаловать. Для начала - главному судебному приставу субъекта Федрации (но можно и к начальнику отдела подойти - ему-то точно никакие жалобы в вышестоящие инстанции не нужны). Не помогут - в суд. Так что долги Вашей сестры Вам и Вашей маме и Вашему ребенку ничем не грозят. За исключением того, что у Вас уже имеется угроза - сестра, умудрившаяся взять три кредита. Коза брянская. Надо ее как-то выручать.

15.05.2010, 17:41

Подскажите, а как именно происходит раздел имущества находящегося квартире между проживающими в ней гражданами? Можете подсказать статью кодекса? Спасибо.

15.05.2010, 16:07