Нижний Тагил, 05.04.2016, 09:47

Возможно ли получить досрочную пенсию по уходу за ребенком инвалидом при увольнении по соглашению сторон?

Вопрос №10205334 из г. Нижний Тагил
опубликован 05.04.2016, 09:47
В декабре 2016 года у мне исполняется 50 лет и возникает право на досрочную пенсию по уходу за ребенком инвалидом. Но в данный момент (апрель 2016) наше предприятие вынуждает работников увольняться по соглашению сторон, а не по сокращению штата. Имею ли я в случае увольнения по соглашению сторон право обратиться в пенсионный фонд с просьбой о назначении пенсии ранее декабря месяца или необходимо добиться от работодателя официального моего сокращения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае вас ЦЗН ( и не ПФ) не отправит досрочно на пенсию, даже если уволитесь по сокращению.Если уволитесь в соглашению сторон тогда просите компенсацию--5 окладов исходя из статей 178, 180 ткрф--изучите и требуйте.

05.04.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Досрочный выход на пенсию после сокращения возможен только за два года до наступления пенсионного возраста.

05.04.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Если досрочное можете оформить, но все зависит от ЦЗН--так как они платят вам пенсию, а не ПФ--а до декабря мало осталось--они не пойдут на это ,тем более при увольнении РД обязан вам в течении 6месяцев платить среднюю з/п--изучите с.318ткрф.

05.04.2016, 09:57

право на досрочное оформление пенсии имеют только те кто стоит на учете в центре занятости и при условии что они уволены по сокращению штата нет возможности их трудоустроить и есть квота для такого оформления. в вашей ситуации никто вас досрочно не оформит,независимо от условий увольнения .

05.04.2016, 09:58

Мне не совсем понятно, т.е. за 2 года до выхода на пенсию можно просить о досрочном выходе, а за 8 месяцев нет?

05.04.2016, 09:54