Уволенная работница запрашивает документы о увольнении и указывает личные данные ИП. Что законно?

Уволенная работница прислала письмо с просьбой предоставить ей документы об увольнении (копию приказа, штатное расписание расчет заробной платы при увольнении и так далее) При этом в шапке письма она пишет обращение к ИП с указанием точных паспортных данных ИП. Законно ли наличии у неё вообще таких личных данных и их использование.

Лучший ответ

Если вы не предоставляли ей такие данные, то конечно их использование незаконно, если она не получила их из открытых источников (ст. 7-8 Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006). Вы вправе выяснить у нее источник получения ваших данных. Но мне почему-то кажется, что вы сами не ведая того их ей в свое время предоставили.

Что касается самого факта предоставления ей документов - она уже не ваш работник, поэтому предоставлять их вы ей не обязаны (ст 62 ТК РФ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Да, законно, если это письмо самому ИП. Требовать документы также имеет право в соответствии с положениями ст. 62 ТК РФ

Да, она обращается к Вам согласно ТК РФ (ст 62 ТК РФ). Ничего незаконного в подобном использовании данных нет. Также как и нет ответственности за такое использование. Не предоставите - могут оштрафовать.

Использование персональных данных требует письменного согласия, чего в данном случае нет. Нарушением является не только распространение таких данных, но и их использование как в данном случае.

.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение законодательства о персональных данных, с просьбой решить вопрос о привлечении к ответственности по ст. 13.11 коап рф.

.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Здравствуйте.

Откуда у нее такие данные - это отдельный вопрос, и к трудовым отношениям не имеют никакого отношения. В силу статьи 62 Трудового кодекса РФ Вам необходимо предоставить ей данные документы (копии, выписки) в течение 3х дней.

Это незаконно.

ИП нужно обращаться в суд об устранении нарушений своих личных прав на персональную информацию.

Иск подаётся по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.