Как правильно оформить документы на приобретаемую машину в гражданском браке - решение проблемы собственности и наследования?
Мы с мужем живем в гражданском браке. Сейчас по программе утилизации приобретаем новую машину. Старая машина оформлена на мое имя, т.е.новая автоматически оформится на меня. На доплату за машину идут сбережения мужа. Но родственники мужа боятся, что он может потерять свою долю, если что-то случится. А я в свою очередь переживаю, что если переоформить машину на него, что если что-то с ним случится, его дети заберут машину у меня. Как нам лучше оформить документы, чтоб мы оба не теряли права собственности на машину? Какой вариант лучше-генеральная доверенность, дарственная или завещание? Дети у нас у обоих совершеннолетние.
У ВАС у обоих правильные опасения, но в большей степени рискует Ваш гражданский муж.
Выход составить договор о создании долевой собственности на автомашину и расписать кто платит компенсацию и кому в случае разрыва, а кто собственник автомашины. Так будет для Вас надежнее и дешевле. Можете договор удостоверить у нотариуса.....
Здравствуйте,Таина! Лучший вариант- оформить машину на вас, вы можете дать доверенность, в случае конфликтной ситуации аннулировать ее... Всегда надежнее ситуация когда вы диктуете условия, а не вам..