Скандалы и повреждения имущества - Как противостоять нанимателям без согласия на проветривание в коммунальной квартире?
Я являюсь собственником комнаты в 5-комнатной коммуналке; здесь же и проживаю. Остальные 4 комнаты сдаются в наем их собственниками. Моего согласия на проживание этих лиц нет. Сейчас прохладный период, и остро стоит вопрос о проветривании квартиры, что можно осуществлять только путем открывания форточки на кухне. Среди нанимателей есть такие, которые категорически не дают этого делать – им холодно. Хотя в квартире, если не проветривать, невозможно находиться: весь объем тут же заполняется запахами кухни, сортира и т.д. В этой ситуации я пытаюсь все же форточку открывать и проветривать, поскольку совершенно не переношу такого удушья. На этой почве возникают скандалы, следуют угрозы, оскорбления. Наиболее ретивый наниматель взял и заколотил окно и форточку. При этом причинил повреждения оконным рамам: возникли множество отверстий., пошли трещины. Т.е. нанесён определённый ущерб. Можно ли такой ущерб трактовать как порчу имущества с применением соответствующей статьи? Как я могу противостоять в такой ситуации? Мне 61 год, живу один, оказать поддержку некому. Пожалуйста, подскажите!
Лучший ответ
С таким ущербом привлечь за порчу нет статьи.Лучше напишите в полицию заявление и всех,кто там живет привлекут к административной ответственности за проживание без регистрации.Можно написать заявление в "налоговку" и всех кто сдаёт жильё начнут тревожить по нетрудовым доходам...
Благодарю Вас за полезную консультацию!