Могу ли я взять перед ним трудовой отпуск за второй год работы, и в каком объеме?
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О сроке ничего не говориться, но есть замечание - независимо от стажа работы. А отдел кадров для себя все делает правильно - если вы потом соответствующий период работы не отработаете (а за время декрета много воды утечет), то как быть с отпускными.