Столкновение интересов - инвалид первой группы выселяется из родительского дома, возникает конфликт о наследстве
Родительский дом, кто должен получить наследство, нас двое я инвалид первой группы прописана и проживала в доме но после смерти матери брат выгнал и придъявил права на наследство!
При отсутствии завещания дом унаследуете в равных долях с братом. Если завещание в пользу брата, имеете право на обязательную долю. Обращайтесь к нотариусу. В доме имеете право проживать
Вы как и Ваш брат имеете полное право на наследство. Обратитесь с заявлением к нотариусу.
Уважаемая Ирина Геннадьевна г.Новосибирск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, при отсутствии Завещания вы с братом являетесь наследниками Первой очереди по Закону в равных долях.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.04.2016г