LSN Messenger
Москва, 05.04.2016, 14:54

Как правильно оформить продажу гаража и проверить аренду земельного участка - полезные советы

Вопрос №10209040 из г. Апатиты
опубликован 05.04.2016, 14:54
При совершении продажи гаража имею регистрационное свидетельство договора купли продажи (старый и новый), акт передачи и квитанцию, и схему... Вопрос кадастровая служба проверяет аренду земельного участка и какой то документ должен быть? Мне его продали на основании купли продажи а предидущему владельцу на основании аренды земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в местную администрацию и перезаключить договор аренды земельного участка на оставшийся срок. Но, это и необязательно. Росреестр сам может запросить соответствующую информацию в местной администрации

ГК РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

05.04.2016, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нужен еще акт приема передачи

05.04.2016, 14:53

Нет. Не проверяет. Сведения там есть, если обременения регистрировались (ст. 8.1. ГК РФ). Их можно запросить. Вы можете продать на основании договора купли -продажи (ст. 454 ГК РФ). Укажите обременения, если они есть.

05.04.2016, 14:56

Никто в Росреестре не проверят право на землю, если предоставлен договор купли-продажи гаража в письменной форме.

Ибо ст. 550 ГК РФ гласит:

"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность."

А право на землю могут проверять, если документы поданы для легализации построек на земле.

У Вас такого нет - у Вас договор продажи гаража имеется на руках.

05.04.2016, 15:01

Вам необходимо предоставить переоформленный на Вас договор земельного участка ,где расположен гараж.Кроме того Вы должны регулярно вносить арендные платежи по данному договору.

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.04.2016, 15:32

А то что я получается что не платила за аренду земли только налог на имущество? с меня это взыщут?

05.04.2016, 15:19

могут предъявить счет, но только за последние 3 года, статья 196 ГК РФ. а, если Вы столько участком не владели, то убытки сможете взыскать с бывших владельцев

06.04.2016, 18:52