Пользователь 9111.ru
Москва, 01.05.2010, 23:52

Что делать, если купленное авто оказалось кредитным и не оплачено - возможные варианты развития событий.

Вопрос №1020924 из г. Москва
опубликован 01.05.2010, 23:52
Получилось так, что я приобрел авто, которое было куплено в кредит и за него не отдали долг. Я хочу его продать не дожидаясь ареста транспортного средства. Я так понимаю, что у третьего лица которому я продам могут забрать авто в пользу кредита. Насколько я понимаю все сделки признают недействительными и не будет ли это означать, что третье лицо через суд может потребовать возмещения ему стоимости авто согласно договора купли-продажи, а я в свою очередь должен требовать возмещения стоимости с того кто мне продал кредитное авто? Хотел бы узнать возможные варианты развития событий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий если автомобиль приобретается в кредит в банке под залог приобретаемого автомобиля , то ПТС нходится в банке , в его приобрести никак без ПТС не могли , есть кредиты , которые оФОРМЛЯЮТСЯ ПРОСТО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ ,НО С ДРУГИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ : ПОРУЧИТЕЛИ , СПРАВКА О ЗАР. ПЛАТЕ , ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОСТИ . я БЫ НА ВАШЕМ МЕСТЕ УСПОКОИЛАСЬ : У ВАС НА РУКАХ ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ НА МАШИНУ И ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ Т.Е. ВЫ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТЕ ПРОДАВАТЬ СВОЮ МАШИНУ КОМУ ХОТИТЕ

02.05.2010, 01:06

Вариантов много. Прежде всего необходимо знать находилось ли авто в залоге у кредитора? Если да, то действительно все сделки могут быть признаны недействительными.

Если нет, то какое дело кредитору до продажи не принадлежащего ему авто? В этом случае все сделки законны и никаких негативных последствий не предусмотренно.

01.05.2010, 23:59

Вы можете обратиться в банк-кредитор с заявлением и просьбой сообщить находится ли машина в залоге. Но в этом случае к вам уже будет привлечено внимание банка. Кроме того, просто посмотрите на ПТС автомобиля. Если у Вас дубликат, то почти 100%, что машина в залоге у банка, так как для ее продажи должник должен был либо "вытащить" ПТС из банка, либо получить в ГИБДД дубликат.

02.05.2010, 00:11

Об этом можно узнать у лица, которое первым покупало авто, еще неофициально в банке. Ну а если залог существует, то все то что вы описали может иметь место. А если будет доказано, что вы знали в момент продажи третьему лицу о залоге, то в ваших действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества.

02.05.2010, 00:15

Я не знаю есть ли договор залога, как это можно узнать и опишите пожалуйста дальнейшие события, если все-таки договор залога есть.

02.05.2010, 00:03