Как сохранить свое имущество в ситуации, когда долевая собственность на квартиру находится под арестом и брат не платит за коммунальные услуги?
Мне и брату принадлежит квартира в долевой собственности по 1/2. Я там не проживаю и не прописана. Живет и прописан в ней брат. В апреле 2014 года за неуплату алиментов (со стороны брата) на его 1/2 был наложен арест. Брат не работает и не собирается. С начала 2016 года перестал платить по счету за коммунальные услуги. Скажите что мне можно сделать в данной ситуации, чтобы сохранить свое имущество? И что будет если его 1/2 будут забирать за долги? Мне как сособственнику будет предложено выкупить 1/2 брата?
Лучший ответ
В вашей ситуации нужно решить вопрос договором дарения чтоб брат подарил вам 1\2 квартиры
Вашей собственности Вас никто не лишит. Да, Вам будет предложено выкупить долю брата.
Здравствуйте. Право преимущественной покупки не распространяется на случаи продажи имущества должника с публичных торгов. Вы только сможете участвовать в этих торгах и выкупить 1/2 доли, принадлежащей брату. Но если у брата нет другого жилья, то у него нельзя забрать эту долю в квартире, нельзя наложить арест и продать с торгов.