Могут ли взыскиваться алименты (и образоваться задожнность по ним) при отсутствии решения суда о расторжении брака?

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом: жена подала на развод и алименты 18.04.2003. Официального решения суда у меня на руках нет. Сегодня, 25.07. я получил постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с меня алиментов + извещение об обязательстве явиться на прием 21 июля (?) по вопросу взыскания алиментов и оплаты задолженности по алиментам. Могут ли взыскиваться алименты (и образоваться задожнность по ним) при отсутствии решения суда о расторжении брака? Как мне поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Ваша супруга могла обратиться в суд с двумя разными исками, которые, впрочем, ни коим образом друг от друга не зависят - иск об алиментах и иск о расторжении брака. Кроме того, алименты могли быть взысканы по судебному приказу (глава 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ), когда участие алиментоплательщика в процессе вообще не является обязательным. С уважением,

Да, могут взыскиваться алименты без расторжения брака!

Основание: Семейный кодекс РФ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание

несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в

судебном порядке (!!!).