Нарушение процедуры свидетельства в уголовном деле - мог ли участковый брать объяснения у свидетеля защиты в присутствии представителя обвинения?
Участковый собирал первичный материал, на основании которого впоследствии и было принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. Вы могли в суде ходатайствовать о вызове той гражданки в качестве свидетеля, также сами могли обеспечить ее явку. Объяснение, принятое участковым - это не процессуальный документ. И суд оценить его мог таки поскольку.
Судебное следствие - именно та стадия уголовного процесса, где суд оценивает предоставленные сторонами процесса доказательства и не обязан принимать именно те доказательства, которые подтверждать вашу вину, но и дать оценку вашим доводам. Вы были вправе требовать замены адвоката, если его работа вас не устраивала. Дознаватель, суд были обязаны удовлетворить данное ходатайство.