LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Курган, 02.05.2010, 10:55

Гражданка России выиграла дело в суде о приглашении мужа из-за отказа УФМС - вопросы о новом приглашении, штрафах и компенсации

Вопрос №1021009 из г. Сургут
опубликован 02.05.2010, 10:55
Хочу вас попросит широко и четко ответит на мой вопрос. Я гр.России муж гр.дальнего зарубежя, Я обратилас в УФМС в приглашении моего мужа, пришел ответ что отказано статья 26 пункт 4 ФЗ о вьезде и выезде иностранних граждан. Я обратилас в суд и решила обжаловат это решение УФМС как незаконно и необосновано посколько у нас двое несавершенно летних детей. Почти год прошол как мы судимся и наконец областной суд решил в мою пользу.1-Меня интересует они выдадут только один раз приглашение на 90 суток так как у нас есть решение суда, и могут ли они когда я обращус вторично за приглашением снова отказат, не скажут ли они мы вам раз дали приглашение а второй раз если вам надо вы судитес, или по этой статье они больше не могут отказиват? 2-Муж приедет по приглашению имеют ли они право отказат, за последний год у мужа 1 административний штраф? 3-Реально ли получит моральную и материаьную компенсацию за то что моему законному мужу отказивали в приглашении и он не мог работат и заботится о семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ваш муж мог и может получить разрешение на временное проживание, после чего - вид на жительство. При обоих этих статусах он сможет работать без особых проблем. Тем более что въехав в России по частной визе права на работу он не имеет и не получит.

Заявление о выдаче РВП он вправе подать в консульство РФ в стране постоянного проживания. За один год это можно было сделать уже дважды.

2. Если у мужа есть работодатель, то именно работодатель занимается оформлением всей разрешенительной документации и приглашением мужа в РФ (виза "работа по найму";).

3. У органов ФМС РФ есть право и обязанность рассматривать заявление о выдаче приглашений каждый раз. То есть какждый раз может быть вынесено отрицательное решение.

4. Одним из решений проблемы по быстрому оформлению визы является Ваше обращение в посольство РФ в стране постоянного проживания мужа, и тогда именно МИД РФ выдаст (вправе, хотя вправе и отказать) ему визу для въезда в РФ вместе с Вами.

5. Кроме ФМС РФ, еще 9 федеральных органов власти вправе вынести решение о нежелательности пребываня игностранного гражданина в РФ, даже при наличии у него визы. К сожалению, Вы не указали что за нарушение совершил Ваш муж, но даже одного нарушения правил пребывания (ст.18.9 КоАП РФ ) может быть достаточно для выдворения его (и запрета на въезд в РФ на 5 лет), хотя этого и не произошло.

02.05.2010, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Увы, но российские чиновники хитры на выдумку в плане ущемить граждан, поэтому вполне возможно, что будет еще отказ, который также прийдется обжаловать в судебном порядке. При этом Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда, но, если она и будет взыскана, то это будут копейки. Что касается убытков (как Вы указали "материальной компенсации";), если Вы не докажете, что чиновниками Вам причинены убытки (например, было приглашение на конкретную работу с конкретной зарплатой, но из-за отказа работа потеряна), то надеяться на взыскание не стоит. Увы, но это реалии России-матушки. Вы, конечно можете также поставить вопрос о привлечении чиновника, который откажет, к уголовной ответственности, но этого также будет сложно добиться.

02.05.2010, 12:01

Отказать могут исключительно потому, что так захотел чиновник. Вы пытаетесь бежать впереди паровоза. Выиграли суд, получайте приглашение и спокойно живите. Если же ситуация повторится, то читайте мой ответ на основной вопрос.

02.05.2010, 13:53

Если Уфмс отказал мне в приглашении по этой статье и их действия признали незаконными, как они опять могут отказать по этому же основаию?

02.05.2010, 13:47