Как определить срок действия договора с УК, если он не указан в документе? Был ли правомерен расторжение договора после года с момента заключения?
Нужен срочный ответ. Если в договоре с УК не прописан срок действия договора, то как считать... заключен он на год или на 5 лет?
УК прислало письмо, сто расторгают с нами договор в связи с окончанием срока действия, НО.Прошел 1 год, как заключили и в договоре нет фразы, что он заключен на 1 год. Можно ли их действия считать не законными?
И считать, что договор заключен на 5 лет?
ГК РФ
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Следуя вашему ответу,я так понимаю,что согласно п.2 они решили ,что на год и они правы?
Уточните простым языком, что б было понятно.
Или они не правы и можно предполагать,что на 5 лет