Вопросы собственности и выдела доли при общей долевой собственности дома с газовой трубой второго хозяина

Дом в общей долевой собственности. По уличной стене второго хозяина дома идёт моя газовая труба (ввод газа в мою половину). Вход в дом разный. Общая стена разделяющая дом пополам. Общая крыша по всему дому. Может ли тот хозяин сделать выдел своей доли?) Там же идёт по его стене дома моя труба). Что я теряю? Нужно ли мне будет подавать встречный иск о выделе моей доли? (чтоб не остаться в общедолевой собственности?
Лучший ответ

Ольга, добрый вечер! В суде Вы можете установить сервитут, т.е. ограниченное право пользования.

С уважением, Наталья Францева

Ответ неполный

А выдел он сможет сделать?