Может ли суд отказать в выделе доли при наличии общей крыши и стены в доме, находящемся в общей долевой собственности?
Есть жилой дом, находящийся в общей долевой собственности у 2 физических лиц. В дом есть два самостоятельных входа, электрика и коммуникации в каждой половине свои и самостоятельные. Но у двух половинок дома общая крыша и общая стена. Знаю, что выдел доли в натуре невозможен, если на это нет технической возможности. Мне несовсем понятно, исключают ли общая крыша или общая стена такую возможность. Ведь получается, одна часть дома физически не может быть отделена от другой. Очень не хочется уходить в экспертизу. Может быть, кто-нибудь из уважаемых коллег знает ответ на мой вопрос? Откажет ли суд в выделе доли, если указать ему на данные обстоятельства?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если фактически дом разделе не две квартиры и не требуется переоборудования дома, то суд может произвести выдел доли в натуре без проведения строительной экспертизы. Главное, чтобы их технического паспорта было видно, что имеются изолированным помещения в жилом доме, с отдельными входами.
Здравствуйте! Может отказать