LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Углич, 03.05.2010, 14:14

Предпрениматель-инвалид 2 гр. стал должником - возможная угроза описания личного имущества и поиск выхода из ситуации

Вопрос №1021069 из г. Углич
опубликован 03.05.2010, 14:14
Предпрениматель-инвалид 2 гр. с 2002 г. открыл свое дело, которое сначала приносило доход. Работает на вмененке. Полтора года имеет убытки. Накопились долги по налогам и сборам. Площади и оборудование в аренде. Могут-ли по суду описать личное имущество, возложить ответственность по выплатам долгов на супругу, т.к. кроме пенсии в настоящее время дохода нет? Есть-ли в этой ситуации выход? Договор аренды расторгается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой суд не вправе возложить на Вашу супругу обязанность по погашению задолженности перед бюджетом, поскольку она не вела предпринимательскую деятельность.

Для инвалидов 2 гр. налоговым законодательством предусмотрены льготы, вычеты. Надо разбираться с актом проверки доначисленных сумм налогов, отчетами, уведомлением о начислении налогов. Квартиру не опишут, а начисленные налоги отнесут к недоимке и впоследствии могут списать при очередной налоговой амнистии.

21.05.2010, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Во-первых, при наличии исполнительного документа и возбуждении

судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по

задолженности могут быть следующие законные действия со стороны

судебного пристава-исполнителя:

1. Арест на счета в банке ответчика и его жены законной.

2. Арест на имущество ответчика, в т.ч. на совместное миущестов на-

житое им в браке с женой, кроме имущества, указанного в статье

446 ГПК РФ.

3. Взыскание задолженности с пенсии ответчика.

Во-вторых, возложить ответственность по долгам на жену, если она

не являлась поручителем по договорам, не имеют право.

Всего Вам доброго.

03.05.2010, 14:24

Уважаемый Гав-19, г.Углич!

Во-первых, вам необходимо обратиться в ИФНС РФ вашего района с Заявлением

"О прекращении производственной деятельности Индивидуального предпринимателя".

Данное заявление необходимо представить в канцелярию ИФНС РФ или направить по почте заказным письмом с уведомлением, при этом если будете вручать заявление в канцелярию не забудьте поставить отметку о вручении на своём экземпляре заявления.

Во-вторых, в отличии от ООО, индивидульный предприниматель как физическое лицо отвечает всем своим принадлежащем ему имуществом, но при этом имеются свои ограничения на тот минимум имущества, который принадлежит ему и который не подлежит изъятию, в частности:

-единственное жилое помещение;

-личные вещи ИП и т.д.

В-третьих, ни ваша супруга, ни другие члены вашей семьи, по вашим долгам не отвечает, но заинтересованные лица могут обратиться в суд для принудительного раздела, совместно нажитого имущества.

В-четвёртых, вы вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением "О признании вас банкротом", что де-факто имеет место быть.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам в первую очередь обратиться в ИФНС РФ с заявлением "о прекращении деятельности ИП".

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 мая 2010г

18:46 уф.вр.

03.05.2010, 16:48

Что значит-арест на имушество? Конкретно в моем случае в коллективной собственности по 1\3 квартиры: у меня, жены и дочери. Однако фактически дочь проживает и работает в другом городе. Квартиру приобрела на свое имя моя жена. Какие в этом случае могут быть приняты меры. Спасибо.

03.05.2010, 14:59

Имущество - квартира, машины, иная недвижимсть и т.п. Но в Вашем случае арест на эту квартиру Вам не грозит, так как на основании ст. 446 ГПК РФ , взыскание не может быть обращено на Ваше единственное жилое помещение.

03.05.2010, 15:08

Так у вас по 1\3 квартиры или квартиру приобрела жена на свое имя?Одно икслючает другое.Кто собственник квртиры ЮРИДИЧЕСКИ?

03.05.2010, 17:24

Так у вас по 1\3 квартиры или квартиру приобрела жена на свое имя? Одно исключает другое.Кто собственник квартиры ЮРИДИЧЕСКИ?

03.05.2010, 17:25

Арест на вашу долю в квартире наложить нельзя, т к это единственное ваше жилье.

Арест на квартиру жены тоже очень маловероятен.

03.05.2010, 18:22