Какие действия я могу применить по возврату вещей (либо денег за них)?
Елена!
1. В отношении отказа в разделе лицевых счетов.
Ситуация законом не урегулирована, т.к. статьей 82 ЖК РФ предусмотрена возможность только объединения договоров социального найма. Разделение не предусмотрено. Отказ в разделе договоров социального найма влечет отказ в разделе лицевых счетов. Это весьма странно, но объясняют они это стремлением избежать образование коммунальных квартир. Хотя, на мой взгляд, ничто не запрещает разделить договор социального найма. Но в суде такой иск можно и проиграть. Поэтому сказать однозначно правомерен ли отказ сложно. Надо идти в суд и требовать заключения самостоятельного договора социального найма, если есть в спорной квартире изолированное жилое помещение. Ссылаться на общие нормы права ... что нет запрета и нормы ЖК РФ по своему правовому содержанию не запрещают это сделать.
2. По вопросу сохранения комнаты.
ЖК РФ не предусматриает возможность определения порядка пользования жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма (все эти вопросы решаются при приватизации). Вместе с тем, ст. 72 ЖК РФ предусматривает возможность требовать принудительного обмена: "..... если между нанимателем ... и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке". Таким образом, Вы вправе поставить вопрос о принудительном обмене.
Кроме того, есть смысл предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Нужны доказательства того, что Ваши родственники чинят препятствия.
Тот факт, что Вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги будет доказательством исполнения Вами условий договора социального найма, а в совокупности с иском о нечинении препятствий, все эти факты могут быть достаточными для решения Ваших вопросов.
3. По вопросу вещей.
Подобные вопросы решаются путем подачи заявления о краже в органы внутренних дел и никак иначе. Сам факт такого обращения будет также свидетельствовать, что Вы забититесь о своих вещах, что они действительно находятся в спорной квартире и Вы предпринимаете какие-то элементарные меры заботы о них.