LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.04.2016, 20:00

Обвинение в покидании места ДТП - моя несправедливая история

Вопрос №10212203 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.04.2016, 20:00
Вчера припарковала автомобиль, ушла домой. Через 10 минут. Позвонили в домофон попросили спуститься вниз к машине, т.к водитель из рядомстоящего автомобиля обнаружил царапины на своём Авто. обвинил меня в этом. Вызвали аварийных коммисаров, составили протокол. Я факт ДТП не признаю. Могут ли меня обвинить в том что я покинула место ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвинить могут только если будет доказана ваша вина. А это зависит от обстоятельств дела.

05.04.2016, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если сможете, свяжитесь со мной завтра. Масса вопросов возникает по данному делу. Данные для связи есть в анкете.

05.04.2016, 21:59

Т.е если мою вину докажутся,мне грозит лишение правоуправления?Или тот факт что я никуда не уезжала с предполагаемого места ТДП будет квалифицироваться по ч.1 и можно рассчитывать на штраф?

05.04.2016, 21:31

да, скорее всего лишат.

трудно прогнозировать развитие событий

05.04.2016, 21:32

Вам ничего не грозит, если Ваш оппонент не сообщал в ГИБДД о данном ДТП. Вы позвонили в службу аварийных комиссаров и вам оформили рядовое ДТП. Кстати, протоколы они не составляют. Они не уполномочены на это. У нас все считают аварийных комиссаров чуть ли не сотрудниками ГИБДД. В силу закона, любое ДТП без пострадавших, с участием двух ТС и при условии, когда ответственность обоих участников застрахована, водители могут оформить самостоятельно. Для этого делаются фото с места ДТП(не менее 3), рисуется схема и все. Далее едете в ГИБДД, пишите объяснения и получаете справку о ДТП. Если же ущерб оцениваете в сумму не более 50000 руб. и спора о виновности нет, в ГИБДД ехать вообще не нужно. Достаточно заполнить извещение о ДТП и приехать к своему страховщику. Кстати, как Вы правильно заметили, если все принять как Вы описали, Ваши действия квалифицируются по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

05.04.2016, 22:25