Как правильно оформить договор дарения доли собственности на унаследованную машину и регистрацию в ГИБДД?
Суть моего вопроса такова.
После смерти моего отца его машину унаследовали трое человек.
1/2 его вторая жена, поскольку машина была приобретена в браке.
И по 1/6 части я (дочь от первого брака), та самая жена и моя сестра (17 лет) от второго брака отца.
На днях завершили оформление документов, жена отца еще без меня пыталась переоформить машину в МРЭО. Там требуют, чтобы владелец был один, и его же впишут в техпаспорт автомобиля как собственника.
Нотариус говорит, что если в ГИБДД предоставить договор дарения в простой письменной форме (я хочу передать свою долю собственности сестре), то они должны будут спокойно все зарегистрировать.
ГИБДД требуют, чтобы этот договор дарения был проведен через нотариальную контору. Но, насколько я понимаю, простой договор дарения проведения через нотариуса не требует. И таким образом все это дело регистрируется уже в ГИБДД с простой письменной формой.
Все ли я правильно понимаю? И на что упирать при общении с ГИБДД?
Лучший ответ
Да, договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Достаточно простой письменной формы. Также поставить на учет обязаны на каждого собственника. В свидетельстве должны прописать троих. Обжалуйте отказ в регистрации.
Большое спасибо за оперативный ответ!