Право собственности и требования детей после приватизации и дарения квартиры
На момент приватизации в квартире были прописаны отец, дочь и двое её несовершеннолетних детей, основным квартиросъемщиком являлся отец, по прошествии времени отец оформил дарственную на квартиру на дочь, сам из квартиры выписался, прошли годы, дети дочери выросли и сейчас требуют у неё выплатить им за их доли квартиры, имеют ли они право собственности в этой квартире и правомочны ли их требования.
По-видимому, приватизация была лет 20 назад. Тогда не обязательно было выделять доли детям. В этом случае дети не имею право на долю. Оспаривать сделку приватизации уже поздно.
Требования не правомочны, доли у них нет, они лишь могут жить в этой квартире, Лариса.
Если собственником квартиры является мать внуков, то никаких долей у них быть не может.
Пусть мать предложит им обращаться в суд со своими дурацкими требованиями.
если дети несовершеннолетние были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, но участия не принимали, они могут оспорить сделку. важно установить пропущен ли исковой срок. исчисляется с момента, когда детям стало известно о сделке (приватизации без их участия). смотрите практику судов (в том числе ВС РФ), она достаточно открыта и многочислена