Отцу удалось ли вернуть приватизированную квартиру, в которой он был прописан, через суд?

Вопрос №10668895 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 22:04

Квартира была приватизирована на дочь в 2004 году. Отец отказался от права собственности в пользу дочери, но остлся прописан в квартире. Сейчас отуц хочет вернуть квартиру через суд, так как он получал квартиру и являлся ответственным квартиросъемщиком. Может ли отец вернуть квартиру в свою собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не отказывался от приватизации. Он принимал в ней участие и в процессе приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу дочери. Он отказался от права собстенности на квартиру. Может ли дочь в этой ситуации выписать отца из квартиры, ей принадлежащей?

28.05.2016, 23:07

Здравствуйте, в таком случае - может.

28.05.2016, 23:08

Фав, нет, не может! ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Из этого следует, что совместно проживавшие с нанимателем жилого помещения граждане, имеющие на момент приватизации равные права с гражданином, который впоследствии приватизировал (приобрел в собственность) данное жилое помещение, отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу они не могут быть выселены из этого жилого помещения, так как за ними остается право пользования данным жилым помещением. Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер.

Аналогичную позицию занял Верховный суд РФ, указав в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 года, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право им пользоваться.

Удачи!

29.05.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не получится

28.05.2016, 22:06

Нет, он не сможет вернуть квартиру.

28.05.2016, 22:15

Может ли дочь выписать отца из этой квартиры без его согласия? если у него есть в единоличной собственноти дом в деревне

28.05.2016, 22:11

Нет, не выпишет его даже суд. Отказавшиеся ранее от участия в приватизации сохраняют практически пожизненно право пользования жилым помещением.

28.05.2016, 22:13

Здравствуйте. Может в судебном порядке.

28.05.2016, 22:14

Отец квартиру вернуть не сможет, но и дочь лишить его права пользованием не может, даже в Суде. За теми, кто отказался от приватизации в пользу других лиц, сохраняется право пожизненного проживания/пользования жилой площадью. Удачи!

28.05.2016, 22:33

Отец не отказывался от приватизации. Он принимал в ней участие и в процессе приватизации отказался от своей доли в квартире в пользу дочери. Он отказался от права собстенности на квартиру. Может ли дочь в этой ситуации выписать отца из квартиры, ей принадлежащей?

28.05.2016, 23:07

Здравствуйте, в таком случае - может.

28.05.2016, 23:08

Фав, нет, не может! ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Из этого следует, что совместно проживавшие с нанимателем жилого помещения граждане, имеющие на момент приватизации равные права с гражданином, который впоследствии приватизировал (приобрел в собственность) данное жилое помещение, отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу они не могут быть выселены из этого жилого помещения, так как за ними остается право пользования данным жилым помещением. Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер.

Аналогичную позицию занял Верховный суд РФ, указав в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 года, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право им пользоваться.

Удачи!

29.05.2016, 09:22