Приставы готовы отобрать квартиру у семьи, которая выплачивала ипотеку, но потеряла работу - есть ли правовые основания?
единственно жилье не имеют право.
Предыдущий ответ юриста абсолютно не верный.
Так как квартира предмет ипотеки и скорее всего находится в залоге у банка, то он имеет право продать квартиру с торгов и выселить вас. После продажи с торгов вам вернуть уплаченную вами за весь период кредита сумму в счет основного долга, в том числе первоночальный взнос, мат капитал, кроме процентов по кредиту.
Ниже выдержка с закона.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание