Могут закрыть уголовное дело по статье 158 ч 2 если стороны примирились и дело ещё не передали следователям?
Могут по ст.25 УПК, преступление средней тяжести
Нет, не могут. Все будет решатся в суде.
А мне полиция сказали, что нельзя. Как повлиять на них чтобы они это сделали?
Пусть потерпевший напишет ходатайство, о том, что не возражает против примирения
По Закону можно, просто на следствии и дознании не хотят этого делать - показатели в работе повышают количеством направленных дел в суд. Поэтому заявите ходатайства в суде о прекращении.
Наймите адвоката, вопрос решаемый.