Судья отказалась запросить адрес надлежащего ответчика для его замены - в чём могла быть моя ошибка?

Вопрос №11880205 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 22:38
В чём могла быть моя ошибка: Судья отклонила моё ходатайство об истребовании сведений о месте жительства надлежащего ответчика, хотя я пояснил и представитель ответчика подтвердил, что не может предоставить мне этих данных по закону о банковской тайне. Следом судья отклонила ходатайство о замене ненадлежащего ответчика по причине отсутствия у меня этих сведений, после чего вынесла решение - в удовлетворении иска отказать. Подскажите пожалуйста, в чём могла быть моя ошибка, почему судья отказалась запросить адрес надлежащего ответчика для его замены? Ранее на моей практике если выяснялось, что ответчик ненадлежащий, судья всегда запрашивал сведения об ответчике и производил его замену, а в этот раз - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было предоставить письменные доказательства того, что Вы не можете получить ту информацию, о которой ходатайствуете перед судом послать судебный запрос. Поэтому и отказала. Все по ГПК РФ.

14.12.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. А Вы кто были в деле то? Истец? О чем иск? Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть с чем Вы пришли в суд и почему изначально указали ненадлежащего ответчика?

14.12.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно Вы не представили суду документов, подтверждающих факт истребования Вами этих доказательств, и отказа в их получении. Кроме того, лицо, предложенное Вами в качестве надлежащего ответчика, таковым не являлось в силу требований закона. Без решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований очень сложно дать правильную правовую оценку законности принятого решения.

14.12.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии со статьей 41 ГПК РФ суд может заменить ненадлежащего ответчика надлежащим по ходатайству или с согласия истца. Но, в соответствии со статьей 131 ГПК РФ истец должен указать как ФИО ответчика, так и его место жительства, чтобы суд мог найти и известить ответчика о рассмотрении данного дела. Без представления данных сведений суд вправе отказать в замене ответчика несмотря на Ваше ходатайство об истребовании сведений о месте жительства надлежащего ответчика, видимо суд и сослался на положения статьи 131 ГПК РФ, именно на истце лежит обязанность представить сведения о том кто является ответчиком по делу и его адрес.

14.12.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У всех судей своя практика. Возможно вы не представили суду документов, подтверждающих истребование этих доказательств и не получили отказ.

15.12.2016, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей, для ответа на вопрос надо видеть решение суда и все материалы дела.

У нас не прецедентное право, рассчитывать только на то, что все судьи будут поступать аналогично в одинаковых ситуациях не стоит.

15.12.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я Истец. Иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В интернет-банке случайно отправил деньги незнакомому лицу. Ответчиком указал банк получателя, т.к. не известен адрес получателя, и не известно где деньги, дошли ли до получателя, или зависли на транзитном счёте банка. Предварительно отправлял в банк получателя досудебное обращение с просьбой либо вернуть деньги если они у них зависли, либо сообщить адрес получателя если деньги дошли до получателя. Банк получателя ответил, что деньги перечислил получателю, но из-за банковской тайны адрес получателя может сообщить только по запросу суда. И тоже самое было написано в отзыве ответчика на иск, а также озвучено представителем ответчика во время процесса, т.е. судье было понятно, что сам я не могу получить этих данных, а представитель ответчика готов был передать эти сведения суду, если судья попросит, но судья не попросила. Письменный ответ от банка получателя я получил позже того как подал иск, поэтому он не был приложен к иску, но был у меня с собой на руках. Про него судья тоже ничего не спросила. Просто отказала без объяснения. Я трижды ходатайствовал и просил пояснить отказ. Бесполезно, отказала без пояснений.

15.12.2016, 01:44

Добрый день. Вы поспешили обращаться в суд в порядке искового производства. Вам следовало сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция имела право истребовать данные о получателе. Обращаясь в суд в порядке гражданского судопроизводства, Вы могли ходатайствовать об истребовании КУС (материалов проверки по Вашему заявлению в полицию). Там и увидели бы надлежащего ответчика. Именно для этого и обращаются к адвокатам.

15.12.2016, 11:34

А в чём здесь мошенничество?

15.12.2016, 14:28

Добрый день, Алексей!

Судя по описанной Вами ситуации, судья просто не хочет брать себе в производство чужую подсудность, ведь банк и получатель платежа могут находится в разных регионах. Вам нужно было изначально привлечь владельца счета в качестве соответчика по делу. Теперь лучше всего подать новый иск к ответчику, по правилам альтернативной подсудности и ходатайствовать о судебном запросе по части адреса.

15.12.2016, 14:39