Вологда, 05.04.2016, 23:14

Распределение наследства после смерти тети в Белоруссии - могут ли племянники получить часть доли квартиры

Вопрос №10214440 из г. Вологда
опубликован 05.04.2016, 23:14
У меня умерла тетя в белоруссии, ее родная сестра сообщила только через год об этом нам. Возможно ли что часть доли квартиры положена племянникам. Или только родной сестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1143 ГК РФ -Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

05.04.2016, 23:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не являетесь наследниками ни первой, ни второй очереди. При таком вопросе не вижу оснований.

05.04.2016, 23:15

У тети небыло детей только сестра родная то есть тоже моя тетя.получается квартира досталась родной сестре а племянники со стороны покойного брата непричем?

05.04.2016, 23:33

Да, племянники не наследуют по праву представления за брата-наследника.

05.04.2016, 23:39

Я давала Вам ссылку на Закон, там указано, что наследниками второй очереди являются братья и сестра покойной. А племянники по праву представления, т.е. за покойного брата в данном случае. Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по "праву представления".

05.04.2016, 23:43