В счет этих выплатМожет ли он это сделать без моего согласия и могу ли я оспорить сделку Как мне быть во всей этой ситуации.
вам необходимо срочно подавать иски о признании договоров купли-продажи недействительными и арестовывать через суд имущество, чтобы оно дальше не ушло.
Что касается дома - здесь нужна грамотная защита. Так как долг он берет уже тогда, когда семья в стадии развода, доказать что деньги пошли на общие цели ему тоже будет трудно.
Ситуация у Вас не простая, отлагательств не терпит. Обратитесь к адвокату, и возможно Вам самой нужно подать на раздел, чтобы зафиксировать то имущество, которое еще есть в наличии. А параллельно разбираться с остальным.