Шелехов, 06.04.2016, 03:42

Вычеты с зарплаты - по алиментам, исполнительным листам и налогам - правильно ли остается только 37% и что делать?

Вопрос №10215230 из г. Шелехов
опубликован 06.04.2016, 03:42
У меня такой вопрос. С зарплаты высчитывают 25%алиментов на ребёнка 25% по исполнительным листам за кредиты. И 13%налог. Получается на руки остаётся 37%.должно же оставаться 50%?все вычеты не должны превышать 50%.я прав или нет? если да то как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычеты до 70 % - ст. 138 ТК РФ - При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

06.04.2016, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть получается налог 13% снимается помимо 50%по исп.листам?у меня 25%на ребёнка алименты.25%исп.лист по 4 кредитам(один лист)сейчас буду выплачивать ещё алименты на другого ребёнка.размер моего дохода составит 50%или же 37?

06.04.2016, 04:18

Ваш доход составит 37 %

06.04.2016, 04:20

НДФЛ в расчет не берется при удержании.

06.04.2016, 04:21

Здравствуйте. Налог удерживается сначала. А уже с чистой суммы высчитываются проценты по исполнительным листам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 04:22