Применение статьи 26.1 ФЗ о защите прав потребителей при возврате товара через дистанционный способ продажи

21.03.2016 года через сайт магазина Юлмарт я приобрел товар (пустышки для ребенка), оплатив сразу по карте. 23.03.2016 г. товар был получен женой, но цвет оказался зеленым вместо красного (на фото размещен товар красного цвета и именно его я хотел). Упаковка не вскрывалась - она прозрачная. На вопрос почему так, менеджером по выдаче был дан ответ, что они только выдают товар. Забирайте товар и все вопросы в головной офис. Супруга забрала товар и вернулась домой. Сразу же я обратился по телефону к сотрудникам магазина с заявлением об обмене товара. Оператором было предложено воспользоваться формой обратной связи на сайте, где я изложил суть вопроса, по которому мне были необходим товар красного цвета, который указан на сайте, вместо доставленного зеленого. 25.03.2016 в моем обращении было отказано на основании того что В момент получения товара никаких претензий в письменном виде Вами не предъявлялось. В этот же день было составлено письменное заявление в офисе выдачи товаров по адресу доставки по бланку размещенному на сайте в разделе Гарантия и возврат на возврат товара. Подразумевалось, но в самом заявлении я не написал, что основание на возврат - ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Забрать товар отказались. Приняли только заявление. 29.03.2016 мне был дан ответ Ваш товар входит в перечень, и не подлежит возврату или обмену в торговой сети, как товар надлежащего качества ссылаясь на ст.25 п.1 ЗоЗПП. Могу ли я расчитывать в данном случае на применение ФЗ ЗПП ст.26.1 Дистанционный способ продажи товара п.4? И если да, то какие действия необходимо предринять чтобы сделать возврат товара и вернуть денежные средства, если официально они настаивают на ст.25 п.1 ЗоЗПП? Спасибо.
Лучший ответ

На сколько я понял - ЗоЗПП ст.25 п.1 абзац 4 говорит о том, что указанный перечень принят во исполнение (этой самой статьи) ЗоЗПП ст.25, которая регулирует общие положения обмена и возврата товара.

Но я приобрел товар дистанционным путем (я так думаю), который регулируется ЗоЗПП 26.1 Дистанционный способ продажи товара и в котором нет ссылок на этот перечень. И при возврате хочу применить именно ЗоЗПП 26.1, а мне отписываются (возможно намерено) ст.25 ЗоЗПП с общими положениями. Суть вопроса в этом.

И на данный момент если я все правильно понял у них 4 нарушения:

1. Ввели в заблуждение на момент приобретения товара. Высылают не то что показано на сайте.

2. Ввели в заблуждение при выдаче товара. (есть ли такое?) Не уведомили, что товар можно не принимать и сразу на месте написать претензию/заявление (так как товар уже оплачен) до получения товара на руки.

3. Ввели в заблуждение при первом обращении в магазин по поводу обмена товара. Не применили ЗоЗПП 26.1.

4. Ввели в заблуждение при втором обращении в магазин по поводу возврата товара. Не применили ЗоЗПП 26.1.

То есть мало того что меня вводят в заблуждение, так и собственные сотрудники не знают о ЗоЗПП 26.1, либо намерено вводят в заблуждение.

Либо я все не правильно понял.

Здравствуйте. Вы действительно можете применить указанную вами статью о дистанционном способе продажи товара.

Есть только два но: во-первых, все претензии к продавцу нужно изложить на бумаге, в письменной форме и отправить на юридический адрес продавца почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. О таких вещах, как телефон и электронная почта, В подобных случаях надо забыть навсегда. Во вторых, все расходы по пересылке данного товара будут возложены на вас.

Здравствуйте.

Данный товар действительно обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Не подлежит возврату или обмену данный товар надлежащего качества

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Либо я все не правильно понял.