Или связаться с мужем и просить его сделать доверенность на меня на ведение дел от его имени.
1. Если Вы можете связаться с супругом, то лучше, чтобы он направил доверенность, заверенную консулом РФ (но не на Ваше имя, а кого-либо другого, т.к. процессуально вы - "противники", и поэтому Вы не можете представлять его и свои интересы одновременно). Иск должен быть подан от его имени, т.к. иск по законом РФ рассматривается по месту жительства ответчика. Конечно, Вы вправе подать иск к нему, указав последнее его известное место жительства в РФ, но...лучше все-таки иметь доверенность.
2. Вы вправе в этом же процессе поставить вопрос о взыскании с него алиментов. Что касается их реального получения и признания решения суда РФ в США - сходу не скажу. Надо порыться...