Проблемы с регистрацией наследства - что делать, если нотариус не принимает документы на земельный участок?
Открыто наследственное дело, Андрей принимает наследство от умершей полгода назад матери_Людмилы. Собрали все документы и представили нотариусу. По дому все приняли, а документ на земельный участок нотариуса не устроит по след. Причине: в Свидетельство о гос. Регистрации права в графе: документы_основания два документа
1.договор о предоставления в бесср-е пользование земельного уч-капод стр-во инд. Жил. Дома на праве личной собс-ти от 18.08.1952 гна Пантелеева,
2.арх, выписка решения исполкома мособлсовета от 17.09.1953 г.
Нотариус считает, что только на этих основаниях нельзя было регистрировать право на з. Уч. Получается, что Пантелеев, глава семьи, получил участок, потом умер он, сын, жена, дом остался дочери Людмиле с 1995 года, но по наследству передавался только дом, о земле не упоминалось он не приватизировался, зем. Налог платили, и вот в 2011 году Людмиле выдали Свидетельство о гос. Регистрации. Права.
Нотариус считает, что должен быть какой то промежуток ный документ на участок,
В УФРС сказали, что они все правильно сделали.
Вопрос: а если Нотариус все же не примет документ, что делать тогда? Спасибо.
В уфрс сказали, что они все сделали правильно. Вопрос: пр,
Лучший ответ
Антонина, в вашем случае возможно признание прав на участок за наследниками в судебном порядке. С обжалованием действий нотариуса не вижу смысла тратить время.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте, действие нотариуса можно обжаловать.
Про суд все знают. А законы не все. Разве нельзя зарегистрировать участок принадлежавший отцу? Есть закон, что дом и земля под ним плюс ещё сколько то должны принадлежать одному собственника, разве нет?