LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 03.05.2010, 15:17

Как получить пособие по уходу за ребенком и сохранить работу при нахождении в декретном отпуске и больничном листе?

Вопрос №1021601 из г. Томск
опубликован 03.05.2010, 15:17
Хотела бы получить консультацию по поводу отпуска по уходу за ребенком и соответственно выплаты пособия по уходу. В 2008 г. была трудоустроена на время работника находящегося в декретном отпуске. В конце 2009 г. ушла сама ушла на больничный по родам (заканчивается в мае 2010). За время моего больничного вышла на работу женщина (в марте 2010), на место которой я была устроена. Сейчас кадровый предлагает мне написать заявление на увольнение, так как на момент выхода их работника я не находилась в отпуске по уходу за ребенком. Что мне делать? И еще вопрос, какова величина пособия по уходу за ребенком (ребенок второй) у меня будет в соцзащите, если не трепать нервы и подписать заявление на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень грамотный кадровик. Работодатель может просто уволить в связи с окончанием срочного трудового договора, если трудовой договор имел такое название. Если условия о срочности не имелось, то возможны варианты. Скажем вы настаиваете на продолжение трудовых отношений. Но это отвлечение.

Пособие на второго ребенка составляет 3 746,2 рубля.

03.05.2010, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор заключен на определенный срок (на период отпуска по уходом за ребенком) - выдержка из договора.

Вопрос в том что в какой момент могут уволить, сразу после окончания больничного по родам

(сейчас, в мае), или они должны предоставить мне отпуск по уходу за ребенком на 3 года. И оплачивать пособие до 1.5 года.

Понятно что меня уволят, только в какой именно момент, после выхода с больничного или после отпуска по уходу?

03.05.2010, 16:14

Обязаны были уволить в день выхода работницы и оплатить весь больничный до мая. Как поступят сейчас, я не знаю. Но держать вас на работе не должны и не имеют права.

03.05.2010, 16:21

Елена, уволить Вас должны сразу после оплаты больничного листа.

03.05.2010, 18:29

Ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

03.05.2010, 18:40