Как защититься от увольнения в отпуске по уходу за ребенком в военном госпитале - опыт жены офицера.

Вопрос №702619 из г. Северодвинск
опубликован 11.01.2009, 13:52

В 2006 году жена устроилась на работу в военный госпиталь на ставку на которой сотрудница находилась в дикретном отпуске. В конце этого же года жена тоже ушла в дикретный отпуск. В 2007 году её хотели уволить, но та женщина на чьей ставке жена была, продлила отпуск по уходу за ребенком до 3-лет. Сейчас ей снова звонят с места работы и говорят, что увольняют. На данный момент жена находится в отпуске по уходу за ребенком (в конце 2008 года у нас родился второй ребенок). Правомерны ли действия начальства госпиталя? Могут ли действительно уволить женщину пока она находится в отпуске по уходу за ребенком. И дает ли жене какие нибудь приоритеты тот факт, что она является женой офицера.

Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, после увольнения Ваша жена должна обратиться в территориальный орган Фонда соцстраха, чтобы получать пособие на ребенка до 1,5 лет. Предоставить копию трудовой, где указано что она уволена и с какого числа, копию свидетельства о рождении ребенка и справку о средней з/п с места работы (при обращении в соцстрах Вам дадут полный перечень документов, которые необходимо предоставить)

11.01.2009, 15:01

Павел, Ваша жена работала по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. С момента как основной работник выходит на работу, работник работающий по срочному договору должен быть уволен. Не подлежит увольнению только беременная женщина, но после родов и оплаты больничного ее тоже могут уволить. Действия работодателя правомерны.

11.01.2009, 14:15

Уважаемый Павел в соответствии с требованиями ТК РФ, работодатель имеет право уволить работника, если истек срок договора или вышел из декретного отпуска работник на место которого брали Вашу жену, ни смотря на то что она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Если хотите можете написать жалобу в Трудовую инспекции по месту жительства, в ней изложить Вашу ситуацию, Трудовая инспекция обязана проверить Вашу жалобу и в случае нарушения работодателем закона наложит штрафные санкции, или запретит увольнять Вашу жену.

С уважением.

11.01.2009, 14:19

Значит Вашу жену должны уволить с 13.01.09 г., а пособие на ребенка до 1,5 лет Ваша жена будет получать ч/з территориальный фонд соцстраха.

11.01.2009, 14:54

Спасибо.Т.е если она в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет находиться с 10 ноября 2008г.,а основной работник выходит с 13 января 2009 и первому только 2 года?

11.01.2009, 14:46

Спасибо.А где она будет получать тогда ежемесячное пособие?И теряет ли она тогда в деньгах?

11.01.2009, 14:49

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034