Детские полуботинки оказались неудобными - возможно ли вернуть или обменять их?

03.04.16 купили в магазине детские полуботинки, в магазине мерили, походили вроде было нормально. В итоге уже вчера дочка (9 лет) отказалась в них ходить. Говорит, что ножки устают (болит свод стопы), а ходили в ботиночках только от школы и обратно (это гдето 600 м), сами ботинки по размеру нормальные, но как я понимаю жутко не добные, ребенок морщится даже при ходьбе.. подскажите, можно ли вернуть или обменять такую обувь, при условии что причина обмена не брак, а неудобная колодка. Заранее благодарна за ответ. Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья г.Уфа !

Согласно ст.25 "Право покупателя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА" ФЗ "О защите прав потребителей" рекомендую вам письменно обратиться с Претензией к Продавцу товара, с предложением обменять товар на аналогичный либо возвратить уплаченные за него денежные средства, если товар вам НЕ подошёл по ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ или КОМПЛЕКТАЦИИ , с указанием срока для ответа например 10 календарных дней.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Покупатель имеет право на обмен НЕ продовольственного товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки .

Если в указанный вами срок ваши требования не будут удовлетворены, вы будете вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением:

1)о замене товара или возврате уплаченных денежных средств;

2)выплате вам неустойки;

3)компенсации морального вреда;

4)о расторжении договора купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04. 2016г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно, если они не обношены, Наталья.