Есть долг по суду от водоканала, я его понемногу оплачиваю, водоканал насчитал пеню на этот долг - прав ли водоканал?
Добрый день! Да, согласно ст. 395 ГК РФ 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если просрочка есть, то конечно имели права начислять пени. Здесь ничего не поделаешь.