Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы должника привлекли к ответственности, и он платил по долгам?
Здравствуйте Лариса!
Действительно, в апреле 2010 года были внесены поправки в УК РФ, в том числе изменился размер ущерба, крупный теперь оставляет от 1,5 млн. рублей, особо крупный от 6 млн.рублей -статья 169 УК РФ.
К сожалению, если с человека нечего взять, то принудительное взыскание не очень перспективно. Но можно попробовать обратиться к коллекторам, быть может они возьмутся за получение этого долга.
Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru
С уважением
Анастасия Архипова
Лариса, здравствуйте! Кредиторская задолженность должна быть крупной - это более 250 тыс рублей. Не понятно, откуда взялась сумма в 1,5 миллиона рублей.
Вам нужно постараться доказать умысел на сокрытие своих доходов должником, на то, что он умышленно не погашает свою задолженность. Также необходимо вступившее в законну силу решение суда о взыскании с него данной задолженности.
НО, конечно, трудно говорить о данной статье Уголовного кодекса, так как многие люди сейчас теряют работу, нет возможности платить банкам долги, жизнь осложнилась. Поэтому не хотелось бы, чтоба данная норма усиленно работала (иначе тюрьмы просто будут переполнены должниками). Но если Вы точно знаете, что он умышленно не платит, скрывает доходы и т.п. - наказать, может, и стОит. Самостоятельно соберите доказательства, это облегчит возбуждение УД в отношении данного гражданина.
С уважением,
Харченко О.В.