Санкт-Петербург, 03.05.2010, 21:53

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов приватизировал комнату до брака?

Вопрос №1021830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2010, 21:53
Вопрос такой: мой дядя (в достаточно преклонном возрасте) хочет развестись с женой, он является собственником комнаты, которая у него была до женитьбы, но приватизировал он ее уже в браке, жена прописана в комнате. Сейчас они вместе не живут (месяц), жена очень заинтересована в жилье, документы на приватизацию у нее, она их не возвращает. Если он сейчас подаст на развод, как возможно решить ситуацию? Как можно выписать жену, и какие у кого права в отношении имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановить приватизационные документы - вопрос времени и оплаты госпошлин. Расторгнуть брак он может, и разделить эту комнату жена никак не сможет.

04.05.2010, 06:44

Если он один участвовал в приватизации, то есть свидетельство только на него из Юстиции, то его жена не будет иметь никакой доли при разводе, а если приватизировали на двоих то она останется собственником только своей доли, на долю мужа ни в то, ни в том случае она не имеет право при разводе.

С уважением.

03.05.2010, 21:47

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Приватизация это безвозмездная передача жилых помещений социального найма в собственность граждан, поэтому данное имущества не может являться совместно нажитым имуществом.

Другой вопрос, в приватизации участвуют граждане постоянно зарегистрированные в данном жилом помещении на момент приватизации.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую для уточнения сособственников данного жилого помещения, получить Выписка в ГУ ФРС РФ субъекта о регистрации права собственности по данному жилому помещению, из которой ваш дядя сможет узнать кто ещё кроме него является сособственником данного жилого помещения.

Желаю успехов в квартирном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

00:05 уф.вр.

03.05.2010, 22:07

Для максимально точного ответа на вопрос необходимо знать обстоятельства приватизации квартиры. Участвовала ли жена в приватизации, если нет - почему, писала ли отказ от участия в приватизации? От данных деталей зависит очень многое, в частности - возможность Вашего дяди выписать свою бывшую жену после развода.

03.05.2010, 22:53

Спасибо, нужно будет уточнить.

А может ли дядя сделать дарственную на эту комнату сейчас? Несмотря на то,что они в браке и она (жена) прописана (если она не участвовала в приватизации) или это возможно только после развода?

Спасибо большое!

03.05.2010, 22:21

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург!

Ваш дядя сможет распорядиться данным жилым помещением, но вероятней всего, нотариус потребует согласия супруги вашего дяди.

Поэтому вначале необходимо дяде расторгнуть брак, а уже потом дарить данную комнату.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

00:36 уф.вр.

03.05.2010, 22:38

Ольга, здравствуйте! Заключить договор дарения Ваш дяд может в любой момент. Никакое согласие супруги ему не потребуется, эта комната НЕ является совместно нажитым имуществом. Договор дарения заключается как в нотариальной, так и впростой письменной форме.

Что касается супруги, то Вы не указываете главное: когда она была зарегистрирована, до или после приватизации. Если после, то при расторжении брака дядя сможет попытаться ее выселить и снять с рег. учета. Если до приватизации, и она отказалась от приватизации - выселить ее и снять с рег. учета не сможет никто, у нее право бессрочного, пожизненного пользования данной комнатой.

С уважением,

Харченко О.В.

03.05.2010, 22:51