Как защитить свои права на жилье при залоге квартиры и давлении со стороны родственников?
Уважаемая Наталья, г.Москва!
Во-первых, вы являетесь сособственником данного жилого помещения, в котором ваша доля собственности составляет 1/4 часть всей квартиры, а ваша несовершеннолетняя дочка права собственности не имеет, но правом пользования данной квартирой обладает.
Во-вторых, чтобы заложить данную квартиру вашей маме необходимо получить согласие Органа опеки и попечительства, т.к. в данной квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок.
В-третьих, я рекомендую вам ни каких бумаг (доверенностей и т.д.) не подписывать, обратитесь за помощью в Орган опеки и попечительства вашего района.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04 мая 2010г
00:52 уф.вр.
Наталья, здравствуйте! Ваша дочь была зарегистрирована уже после приватиазции, доли в праве собственности на данную квартиру она не имеет.
Зарегистрирована она не на доле, а в квартире. на долю никого зарегистрировать нельзя.
Но Ваша мама может распорядиться своей долей, в том числе, и заложить. Помешать этому врядли возможно. И право преимущественной покупки при этом ей не требуется. Только не понятно, почему уже речь идет об 1/3, а не об 1/4. Доля мамы, как я поняла, 1/4..
С уважением,
Харченко О.В.