Органы опеки ссылаются на семейный кодекс, что родители при управлении имуществом ребенка должны руководствоваться ст. 37 ГК РФ.
Пытаемся зарегистрировать сделку по купле-продаже домовладения. Продавец 50% доли - несовершеннолетний в возрасте 15 лет, другие 50% доли принадлежат матери, которая согласна на продажу домовладения. Регистрационная палата отказывает в регистрации сделки по основанию отсутствия согласия на сделку органов опеки, хотя в ст. 26 ГК, которая определяет правомочия несовершеннолетних от 14 до 18 лет никаких ссылок на органы опеки нет. У несовершеннолетнего есть родители, попечитель отсутствует. Органы опеки ссылаются на семейный кодекс, что родители при управлении имуществом ребенка должны руководствоваться ст. 37 ГК РФ. Однако в рассматриваемом случае несовершеннолетний самостоятельно подписывает договор купли-продажи, то есть распоряжается своим имуществом. В регистрационной не могут назвать конкретную норму закона определяющую, что для продажи и мущества несовершеннолетнего от 14 до 18 лет требуется согласие органа опеки. Поясните пожалуйста права ли Регистрационная Палата?
Рег Палата права. Другое дело, что они обязаны вам рассказывать, что существует Инструкция, которая утверждена Приказом Минюстом РФ от 20 июля 2004 г. N 126
Так вот в ней указано, что помимо всех документов представляется - дословно - разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса).