Освобождение физических лиц от государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если ИФНС отказался от иска

Освобождаются ли физические лица от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если истец – ИФНС отказался от иска в связи с погашением ответчиком долга. Ведь ИФНС Согласно пп.10 п.2 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" налоговые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Так как ваш вопрос находится в рубрике "Арбитраж", то, прежде всего, следует определиться, что вы понимаете под физическим лицом. Если это индивидуальный предприниматель, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться статьями 110, 150 и 151 АПК РФ. В соответствии сост. 150 и 151 АПК РФ в случае отказа истцом от иска суд прекращает производство по делу и в вынесенном определении разрешает вопрос распределения между сторонами судебных расходов. Часть 3 ст. 110 АПК РФ говорит о том, что госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика. Но это происходит только в случае принятия судебного акта в пользу истца (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). В вашем случае истец отказался от иска. Следовательно, ни о какой уплате госпошлины речь идти не может. На этих же позициях стоит и ГПК РФ, в случае, если наше физлицо не является ИП. Здесь более четко прописанна данная ситуация. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

С уважением,

Спасибо Вам огромное. За Ваш труд и отзывчивость.