Верхняя Тойма, 06.04.2016, 14:21

Как работающие в ДО получают льготы на электроэнергию и печное отопление в деревне?

Вопрос №10220992 из г. Верхняя Тойма
опубликован 06.04.2016, 14:21
Вопрос такой. Женщина работает в ДО (детский сад) в деревне. Ей положены льготы на э/энергию и печное отопление (дрова). Происходит так - она покупает дрова (14 тыс. р) - отдает чек в бухгалтерию - через месяц ей оплачивают чек - потом через месяц - вычитают эту сумму из зарплаты. С э/энергией - так же. Объясните, пожалуйста, - в чем суть льгот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вычитают в полном объеме, то льгот нет. Если все как вы рассказываете - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

06.04.2016, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно обжаловать вычеты бухгалтерии в суде.

Ст. 137 ТК РФ не позволяет вычеты.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

06.04.2016, 14:24

Здравствуйте.

Какая же это льгота, если у Вас потом все это вычитают из зарплаты? Это не льгота, а нарушение Ваших прав. Вы предоставляете чеки - Вам компенсируют затраты. Все. Вот это льгота.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

06.04.2016, 14:30

При таком подходе теряется суть льготы потому что льготирование обратно возвращают в виде высчетов из зарплаты Такой подход в корне неправильный По закону на основании

Бюджетного кодекса Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 30.03.2016) ДОУ должно обратиться в финансовый орган местной администрации с заявкой о возмещении из местного бюджета затрат ДОУ на предоставлении льгот.Этой же женщине по поводу незаконного высчета из зарплаты на основании ст10 Федерального закона О прокуратуре РФ следует написать жалобу в прокуратуру

06.04.2016, 14:30

Уточнение - вычитают из стимулирующих денег.

10.04.2016, 18:30

Да ни с каких выплат не имеют права высчитывать. Обратитесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

10.04.2016, 18:59