Возможность распределения имущественного налогового вычета между супругами - анализ письма Федеральной налоговой службы
В Письме Федеральной налоговой службы, в частности, говорится: каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение; имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов. Мой муж ипользовал право налогового вычета в 2003 году. Остаётся мой - 260 тыс. руб. Имею ли я право распределить этот вычет между мной и супругом?
Нет, вычет можете получить только вы, так как ваш муж его уже использовал ранее.
А если использовать семейное право? Я же возвращаю свой вычет и то, что положено по закону нашей семье.
По семейному законодательству доли супругов признаются равными. Каждый получает вычет со своей доли, а если имущество в совместной собственности- то согласно заявлению о распределении вычета, но не более чем 260 тыс руб каждый..